县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 站内搜索
  图卢兹四月天气 > 书记县长信箱件回复 > 正文
清水县轩辕小学关于网民反映轩辕小学六年级补课呈常态问题的答复
时间:2019-10-31 17:26:54    来源:清水县轩辕小学     | |
【网民留言】

标题:
轩辕小学补课成常态

留言时间:2019年10月29日

留言内容:


清水县教育局贠局长:
    清水轩辕小学六年级每天下午违规补课,学生不能正常放学,摸着黑回家,安全谁来负责?甚至个别班级要求中午两点到校上课!口头一再强调给学生减负,而实际给学生增负,作为教育孩子诚信做人的学校,竟然口是心非,明一套暗一套,是怎么给学生做表率的?希望教育主管部门能够查一查,规范教学行为!

【答复意见】

网民朋友:
    您好,您反映的轩辕小学六年级补课呈常态问题一事,我们高度重视,立即进行了详细的调查核实,现答复如下:
    本学期,我校将规范办学行为纳入学校常规管理,制定了相关制度,对延时放学、拖堂、作业多等行为进行专项治理。
    经调查,因临近期中考试,近期确实存在个别六年级教师为提高教学质量而延迟学生放学时间的现象,学校已对相关教师进行了严肃批评教育,责令其立即整改,学校将对此进行跟踪督查,彻底杜绝类似问题。至于您反映学生下午2点到校的问题原因如下:上周星期三,我校举行秋季中长跑运动会,因项目较多,学校要求学生下午2点到校;本周星期一,我校举行天水市戏曲进校园活动,因演出14:10开始,所以学校要求学生下午2点到校。这两次要求学生下午提前到校的活动,学校已要求班主任对家长作了说明,也请家长给予理解和支持。
      感谢网民朋友对我校工作的监督,今后我们将继续严抓严管,努力规范办学行为,同时也希望广大网民朋友对我们的工作提出宝贵意见,并一如既往支持我们的工作。


清水县轩辕小学  
2019年10月30日

上一篇:清水县公安局关于网民反映赌博行为仍顶风作案,暗流涌动,急需要相关部门进行威慑的答
下一篇:图卢兹四月天气
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:[email protected] 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

图卢兹四月天气 www.sgckr.com.cn 甘公网安备 62052102000001号