县委 县人大 县政府 县政协  
首 页 走进清水 政务资讯 信息公开 投资清水 旅游清水 站内搜索
  图卢兹四月天气 > 书记县长信箱件回复 > 正文
清水县教育局关于永清镇下园子工地存在安全隐患问题的答复
时间:2019-10-31 17:32:41    来源:清水县教育局     | |

【网民留言】

标题:
清水县永清镇下园子安全隐患无人问津

留言时间:2019年9月30日

留言内容:



尊敬的县委刘书记,县政府马县长:
  我是清水县永清镇下园子村民,今年,在我们这里正在新建新乔幼儿园,这本是县委县政府惠民政策的一件大好事,但是,施工现场安全生产隐患层出,对周边群众生活造成了严重影响。最严重的是,施工现场周围没有围起来,全部裸露在外面,里面是大约十几米深的大坑和水,我们这里居住的农户家的孩子,租房户的孩子很多,在周边玩耍时随时有发生意外的危险。但是我们给施工队,永清镇,派出所反映,都没有得到解决,得到的答复是农户自己负责,试问,我们如何自己负责?请刘书记,马县上能早日看到这个情况,让有关部门来看一看,把这些隐患早日排除了。

【答复意见】

 网民“过路人”:
  你好!现就你反映“永清镇下园子有工地存在安全隐患”的问题答复如下:
  我局对此高度重视,严格按照县纪委批示,组织县住建局、应急管理局、招商局、永清镇学区、清水县海盛建筑工程有限公司、甘肃聚鑫工程监理有限公司、清水县新桥幼儿园有限责任公司的负责人对施工现场进行了督查。经现场督查,你所反映的安全隐患具体情况如下:
  1.该项目建设施工现场四周均进行了安全围护,施工现场为封闭现场,玩耍的孩子进不了施工现场,不存在“施工现场没有围起来,全部裸露在外面”的现象。
  2.施工现场的大坑是在建的第二栋单体基础部分,处于封闭的施工现场内部,围护措施到位。之前因排水不畅导致的积水位于施工现场西面,现该部分已硬化,目前排水通畅,积水路段使用围栏进行了围护,施工安全围护措施到位,能够保证施工人员和路人安全。
  感谢你对我县工程项目建设安全的关心和监督!


                                              清水县教育局
                                             2019年10月28日
上一篇:清水县轩辕小学关于网民反映轩辕小学六年级补课呈常态问题的答复
下一篇:图卢兹四月天气
主办:中共清水县委办公室 清水县人民政府办公室 承办:清水县政府信息中心 地址:清水县永清镇中山路11号 邮编:741400 网站地图
电话:0938-7156231 7151270 E-mail:[email protected] 备案编号:陇ICP备05003516 网站标识码:6205210003 技术支持:甘肃浡然科技

图卢兹四月天气 www.sgckr.com.cn 甘公网安备 62052102000001号